Казахстан. В порту Актау увеличат приемку автотранспорта

В порту Актау увеличат приемку автотранспорта
Джерело фото: kapital.kz

В морпорте Актау планируют увеличить приемку авторанспорта до 1000 фур в месяц.Об этом заявил президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Михаил Ялбачев. По его словам, большая часть колесной техники прибывает на паромный терминал морского порта Актау из Турции в направлении регионов Казахстана и Средней Азии. При этом технические и логические возможности морпорта задействованы максимально, сообщает ИА Казах-Зерно.

Морпорт Актау, располагая всего одним паромным причалом, в отличие от порта Баку, где таких причалов два, принимает все меры по минимизации задержек при проведении погрузочно-разгрузочных работ и оформлении документов.

«В районе морского порта Актау есть все условия для отдыха и приема пищи для водителей фур, однако в целях экономии средств они вынуждены ночевать и питаться в своих автомобилях, что и приводит к скоплению большегрузной техники на подъезде в порт, который не располагает свободными площадями для организации автомобильной стоянки в таком большом количестве. Сейчас мы предпринимаем меры по стабилизации ситуации и обеспечению наиболее комфортных условий для организации паромной перевалки большегрузного автотранспорта», — рассказал президент Михаил Ялбачев.

В 4 квартале этого года портом Актау обработано 428 единиц грузового автотранспорта против 355 единиц за 9 месяцев текущего года.

Напомним, строительство северного терминала морпорта Актау выполнено на 90%. Северный терминал Актауского международного морского торгового порта планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале следующего года. Полная реализация этого масштабного проекта позволит повысить пропускную способность порта до 19,5 млн т грузов. Таким образом, Казахстан увеличит перевозку сухих грузов в 4 раза.