Казахстан.Новый зерновой терминал в порту Актау сдадут в эксплуатацию в 1-ом квартале 2016 года

Порт Актау
Джерело фото: kazlogistics.kz

Строительство северного терминала морпорта Актау выполнено на 90%. Об этом сообщил президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Михаил Ялбачев. По его словам, северный терминал Актауского международного морского торгового порта сдадут в эксплуатацию в первом квартале следующего года. Полная реализация этого масштабного проекта позволит повысить пропускную способность порта до 19,5 млн. т грузов, увеличив перевозку сухих грузов в 4 раза, сообщает Казах-Зерно.

«Основные производственные мощности уже построены. На данный момент на стадии окончания три причала, гидросооружения и 6 силосов зернового терминала», — отметил Михаил Ялбачев.

Актауский северный морской терминал самый крупный объект подобного рода на Каспии. Стоимость проекта расширения порта в северном направлении порядка 36,5 млрд тенге. Почти на 40 га ведется строительство трех масштабных объектов — сухогрузных причалов, зернового терминала на 60 тыс. т и контейнерной площадки, площадью 108 кв. метров.

«В следующем году планируется поэтапный ввод в эксплуатацию контейнерной площадки, причалов, железной дороги. На сегодняшний день идет пуско-наладка перегрузочного комплекса зерна. В рамках пусконаладочных работ принимаем зерно порядка 18 тыс. т. Это зерно складируется в силосах и выгружается на судно», — рассказал заместитель генерального директора по производству Актауского северного терминала Александр Калявин.

Развитие инфраструктуры рассчитано на обслуживание предполагаемого транзита грузов через сухой порт СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота» и морской порт Актау из Китая и стран Юго-Восточной Азии в Европу и Закавказье.