На элеваторном рынке Украины стало больше хозяйского подхода — эксперт

На элеваторном рынке Украины стало больше хозяйского подхода — эксперт
Джерело фото: Elevatorist.com

Применяя на своих зернохранилищах автоматизацию, отечественные элеваторщики стали более перспективно мыслить — утверждает руководитель отдела АСУТП «Интерпроект GMBH» Михаил Мельник.

По его словам, руководители элеваторов отдают предпочтение комплексным решениям в автоматизации, думают, как это оборудование будет обслуживаться через 3-5-10 лет. При этом особое внимание уделяется комплектующим. Заметно при их выборе большое влияние брендовых компаний.

«Если бренд уже зарекомендовал себя как проверенный и надежный, его применяют и о нем говорят, то больше вероятности, что заказчик приобретет комплектующие именно этой компании, нежели малоизвестной, пусть даже равной по качеству и гарантийным условиям», — анализирует особенности рынка представитель «Интерпроект GMBH».

Михаил Мельник выделил еще одну тенденцию в автоматизации предприятий элеваторной отрасли — в отличие от предыдущих лет, когда упор делался на автоматизацию технологического процесса, сегодня руководители ставят задачу автоматизировать все производство. Таким образом, устанавливается полный учет энергозатрат и сырья, что дает возможность рассчитать себестоимость продукции и общую рентабельность предприятия.

Напомним, «Интерпроект GMBH» в третий раз поддерживает АгроЭкспедицию по элеваторам, которую организовывает сайт Elevatorist.com. Главная цель, которую ставит для себя компания в этом мероприятии — увидеть срез рынка и понять, к чему стремятся сегодня их потенциальные клиенты.