Хлеб Украины обратились с иском в суд

Хлеб Украины обратились с иском в суд
Джерело фото: smoking-room.ru

ГАК «Хлеб Украины» подала иск в суд против решения регистрационной службы Новоайдарского районного управления юстиции Луганской области по госрегистрации права собственности на имущество Новоайдарского элеватора, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По словам председателя правления ГАК Игоря Кобели, в течение апреля — июля 2013 года, вопреки законодательству, было проведено 4 регистрации, а право собственности на доли государственного элеватора получили две частные структуры — ООО «Октябрь-РК-2» и ООО «Айдарский пекарь». Регистрацию провела Валерия Тасбулатова.

«Регистратор часть государственного имущества просто отдала коммерсантам. Некоторые из этих решений имеют все признаки фиктивности. Кроме того, напомню, что элеватор запрещен к приватизации, его имущество никоим образом не может быть передано третьей стороне », — подчеркнул Игорь Кобеля.

Он предположил, что указанный регистратор могла действовать совместно с ООО «Азовская продовольственная компания» и другими частными структурами, которые участвовали в отчуждении имущества Новоайдарского элеватора.

Напомним, ГАК «Хлеб Украины» обратилась в ГПУ, СБУ и МВД с просьбой возбудить уголовное производство по факту отчуждения имущества Новоайдарского элеватора. В частности, последние 14 лет элеватор находится в пользовании компании СПФ «Агро» (группа компаний «Агротон») на основании сначала договоров аренды, а затем инвестиционного договора. 20 июня 2014 Киевский районный суд города Донецка определил право собственности на элеватор по ООО «Азовская продовольственная компания». Основание — искусственная кредиторская задолженность в размере 33 млн грн.

С целью «зафиксировать» незаконную схему элеватор был несколько раз перепродан и заложен в ипотеку. Как следствие, так называемым добросовестным приобретателем стало ООО «Сивик Альянс Групп»,