Крупнейшие порты наращивают перевалку зерна

Крупнейшие порты наращивают перевалку зерна
Джерело фото: agravery.com

Четыре крупнейших порта Украины с 1 января по 11 мая 2015 г. обеспечили 89% экспортной перевалки зерновых грузов и продолжают наращивать объемы перевалки. Об этом рассказал аналитик Андрей Купченко, пишет «АПК-Информ».

Эксперт отметил, что лидером по объемам перевалки является порт Южный, через который за отчетный период было отправлено более 2,9 млн т экспортных партий зерновых грузов. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, прирост перевалки не существенен и составляет всего 0,3%.

Также Андрей Купченко проинформировал, что наиболее значимый прирост за указанный период, составляющий 18%, отмечается для Одесского порта, через который в т.г. было перевалено более 2,6 млн т зерновых грузов, против 2,3 млн т годом ранее. В Николаевском морском порту перевалка зерна увеличилась на 14% – с 2,2 млн т до 2,5 млн т, а в Ильичевском порту – на 5% – с 1,6 млн т до 1,7 млн т.

«Для остальных портов, обеспечивающих сколь-нибудь существенные объемы перевалки характерно снижение экспортных отгрузок», – подытожил он.