США и Украина будут конкурировать за экспорт кукурузы в Китай

С октября по март Украина будет конкурировать с США за спрос главного импортера кукурузы — Китая. Однако реальные перспективы китайского спроса пока что остаются загадкой для всего аграрного рынка. 

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

«Чего ожидать в 2021/22 МГ? Возможно оживление спроса со стороны ЕС, который недополучил желаемых объемов кукурузы из Бразилии на протяжении 2020/21 МГ из-за рекордно высоких цен и сокращения предложения. Украина будет конкурировать с США за спрос главного покупателя — Китая с октября по март», — говорится в сообщении.

Эксперт подчеркнула, что USDA в своем последнем отчете повысили оценку урожая кукурузы в Китае и снизили оценки некоторых категорий потребления. Кроме того, китайские власти высказывались за снижение зависимости от импорта и планировали частично заменять кукурузу другими зерновыми и шротами.

Отметим, что для украинской кукурузы 2020/21 МГ выдался не самым урожайным из-за засушливой погоды, которая привела к снижению урожая зерновой, и, как следствие, к сокращению объемов экспорта.

Основным импортером украинской кукурузы в 2020/21 МГ стал Китай с долей в 36%. Кроме того, Китай потеснил такие традиционные направления, как ЕС, Египет, Южную Корею, Турцию, Великобританию и полностью вытеснил некоторые страны Юго-Восточной и Азии.

Напомним, задержка уборочной кампании повлияла на стоимость кукурузы.