МИУ упростит процедуру оформления грузов в портах

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) объявило курс на дерегулирование процедур в портовой отрасли. Это вторая фаза дерегуляции.

Об этом сообщает ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

«На сегодняшний день руководство МИУ объявило курс на дерегулирование процедур в портовой отрасли. Это вторая фаза дерегуляции. Первая была в 2015 году, тогда удалось отменить работу комиссий на судах и перейти к осмотру судов по принципам анализа рисков и внедрить электронное оформление прихода судов», — рассказал директор Департамента организации работы портов ГП «АМПУ» Вячеслав Вороной.

Одна из основных задач второго этапа дерегуляции — завершение внедрения электронного оформления судов в соответствии с мировыми стандартами.

В рамках этого этапа планируется внедрение электронного блока отхода судна, обеспечение интеграции с таможенной службой в разрезе автоматического обмена данными, подключение к Единому окну других служб, добавление заявок на существующие морские сервисы и прочее.

Также в АМПУ считают, что важный этап дерегуляции — уход от регулирования хозяйственной деятельности стивидорных компаний. Именно для этого сейчас пересматриваются Своды обычаев морских портов.

В Администрации портов планируют изменить Порядок регистрации линий заграничного плавания. По словам Вороного, подготовленные изменения в Порядок, предусматривающие бессрочную регистрацию работы линии (линия регистрируется один раз и работает до тех пор, пока не нарушит условия работы), внедряется более прозрачный механизм регистрации и убираются лишние документы и этапы.

«Вернулись к вопросу создания электронного модуля для трансшипмента, внедрение которого позволит отойти от необходимости оформления дополнительных деклараций. Еще один вопрос — внедрение электронной товарно-транспортной накладной — фактически, единого документа, который мешает полному электронном оформлению грузов, следующих из портов во внутренние таможни», — сообщил Вороной.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Мининфраструктуры решили упростить процедуру захода иностранных судов в речные порты.