Урожай зерна в мире в этом сезоне будет рекордным — IGC

IGC прогнозируют самое высокое в истории мировое общее производство зерна (пшеницы и фуражного зерна) в 2021/22 МГ — 2 295 млн т, что на 3,7% больше по сравнению с 2020/21 МГ.

Об этом сообщается в отчете IGC.

Прогноз повышен в основном благодаря резкому росту производства кукурузы на 74 млн т по сравнению с 2020/21 МГ до нового пика, а также рекордному росту производства пшеницы на 15 млн т.

По сравнению с прогнозами месяцем ранее прогноз общего мирового производства зерна (пшеницы и фуражного зерна) в 2021/22 МГ понижен на 6 млн т или 0,26% в основном из-за сокращения урожая в Северной Америке из-за засухи, в том числе пшеницы, ячменя и овса. 

С учетом роста производства продовольствия (+12 млн т/год) и промышленного использования (+7 млн), но с наибольшим ростом производства кормов (+37 млн), мировое потребление, по прогнозам, вырастет на 3% и достигнет исторического максимума по сравнению с 2020/21 МГ.

Кроме того, прогноз потребления снижен на 4 млн по сравнению с прогнозом за прошлый месяц, в основном из-за более низких, чем прогнозировалось ранее, объемов потребления кормов, однако общий объем потребления все еще видится рекордно высоким — 2 295 млн т, что на 2,6% выше, чем в предыдущем году.

«Поскольку корректировка в сторону повышения для кукурузы лишь частично компенсирует сокращение для пшеницы и ячменя, мировые запасы на конец 2021/22 МГ будут на 3 млн т ниже прогноза за июнь (597 млн т), на уровне 594 млн, что почти не изменится по сравнению с прошлым годом», — говорится в отчете.

Прогноз мировой торговли аналитики IGC увеличили на 1 млн т по сравнению с июнем, до 419 млн (-2% г/г), в основном за счет увеличения объема поставок ячменя в Китай.

«Поскольку увеличение поставок в некоторые страны (особенно в Ближневосточную Азию) может не полностью компенсировать снижение объемов импорта Китаем (но они все еще остаются на исторически высоком уровне), общая мировая торговля зерном, по прогнозам, сократится на 7 млн т по сравнению с прошлым годом», — рассказали аналитики.