30 червня 2021, 12:34, Україна

В Запорожской области непогода повредила около 7 тысяч гектар зерновых

Из 945 тыс. га сельхозугодий Запорожской области дожди повредили 7 тыс. га зерновых. Таких дождей во время созревания колоса не было на протяжении 10-ти лет

Об этом «Суспильному» рассказал заместитель директора Департамента агропромышленного развития Запорожской ОГА Александр Ясинецкий.

«У нас сейчас повреждено более 6 тыс. га гектаров различных культур. Озимая пшеница — до 4 тыс. га, полегла, уничтожена градом, ветром, вымокла — это все вместе. Но позиция Министерства аграрной политики однозначна — хозяева должны страховать свои посевы. А касательно закупочных цен, то здесь могут быть заключены меморандумы между владельцами элеваторов с Министерством АПК», — говорит Александр Ясинецкий.

На территории области за один день выпала месячная норма осадков. И так было 5-10 дней. Результатом стало полегание пшеницы в некоторых хозяйствах.

«Есть у нас приспособления на жатки — стеблеподъемники, которые могут поднять это зерно. Попробуем максимально его сохранить, но понимаем, что потери все равно будут. А второе: при избытке влаги мы теряем классность пшеницы», — рассказывает заместитель директора фермерского хозяйства «СВ-Агро» Валентин Вайло.

В другом сельхозпредприятии — «Укр-Лит-Агро», на 120 га дождь свалил 90% пшеницы. Это может привести к потери половины урожая.

«Жара, которая сменила дожди, ухудшит состояние зерновых культур. Влага из земли будет испаряться и колос начнет болеть грибковыми болезнями. Конечно, зерно станет непригодным для употребления. На фураж его можно будет пустить только при минимальном количестве грибка в колосе», — отмечает директор «Укр-Лит-Агро» Сергей Шарапов.

Напомним, на Херсонщине стартовал сбор урожая зерновых.