Плавающая пошлина на кукурузу резко сократит экспорт из России — аналитики

Операторы российского рынка считают, что новая система расчета пошлины для экспорта кукурузы из России со 2 июня 2021 года может привести к резкому сокращению отгрузок.

В начале февраля текущего года Россия объявила о введении с 2 июня 2021 года механизма плавающей пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя. Пошлина на пшеницу составит 70% от разницы между экспортной ценой за тонну и $200. Для ячменя и кукурузы формула будет такой же, как для пшеницы, но базовая цена составит 185 $/т. Расчетная ставка плавающей экспортной пошлины на кукурузу составляет 50,7 $/т по состоянию на 21 мая 2021 года по сравнению с текущей ставкой в €25.

Некоторые экспортеры уже отказываются от поставок кукурузы из регионов, удаленных от портов. Участники рынка опасаются не успеть отгрузить товар на судно до начала действия плавающей пошлины. 

В мае 2021 года из России экспортировали рекордные за последние 5 лет 844 тыс. т кукурузы.

«Влияние пошлины на динамику российского экспорта кукурузы велико, однако цена останется ключевым фактором, определяющим объемы вывоза», — сказал один трейдер из России.

По информации Refinitiv Agriculture в Telegram-канале.