Украинская кукуруза подешевела после роста на прошлой неделе

Экспортные котировки на украинскую кукурузу снизились после того, как достигли новых максимумов на прошлой неделе. Давление оказало снижение мировых котировок и слабый спрос импортеров.

Кроме того, высокие темпы посевной в США и улучшение погодных условий в основных регионах выращивания кукурузы в ближайшей перспективе могут ослаблять ценовую ситуацию

«Предложения по поставке кукурузы в июне немногочисленны на фоне ограниченного экспортного потенциала и превышают 300 $/т FOB, при этом устойчивый спрос покупателей отсутствует. На базисе СРТ экспортные котировки на украинскую кукурузу потеряли около 13 $/т и опустились до 272-276 $/т», — отмечают трейдеры.

По данным Refinitiv, на прошлой неделе экспортные котировки на украинскую кукурузу обновили 5-тилетний максимум, превысив отметку в 300 $/т на базисе FOB и 285 $/т на базисе СРТ.

Цены предложения на кукурузу нового урожая с поставкой в период октябрь-ноябрь упали на $25 за тонну и находятся на уровне 241-244 $/т СРТ. 

«Перспектива нового рекорда мирового производства кукурузы в сезоне 2021/22 года (сентябрь-август) в долгосрочном прогнозе будет оказывать давление на цены», — считают украинские трейдеры.

По информации Refinitiv Agriculture в Telegram-канале.

Напомним, USDA в майском отчете прогнозирует, что мировое производство кукурузы в новом сезоне 2021/22 может достичь 1,189 млрд т по сравнению с 1,137 млрд т в 2020 году.