Правительство согласовало финплан Укрзализныци на 2021 год

Кабинет министров Украины утвердил консолидированный финансовый план АО «Укрзализныця» на 2021 год. Предусматриваются общие доходы компании в 93 млрд грн, прибыль на уровне 3,6 млрд грн и значительные инвестиции в обновление подвижного состава и инфраструктуры.

«Несмотря на кризис, вызванный пандемией COVID-19, на этот год запланированы значительные инвестиции в развитие компании. После утверждения финплана планируем наверстать упущенное по капитальным инвестициям. Среди основных проектов: начало большой электрификации железных дорог — это участки Долинская—Николаев и Изов—Госграница, закупка крупной партии пассажирских вагонов за средства выделенные из госбюджета, модернизация локомотивов и ремонт грузовых вагонов», — отметил и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик.

Только за счет реализации металлолома компания планирует получить 1,5 млрд грн, от отчуждения непрофильных активов — 1,9 млрд грн и от списания необоротных активов — 1 млрд грн.

В Государственный и местные бюджеты компания планирует перечислить 24,7 млрд грн налогов и сборов.

План по капитальным инвестициям — 27 млрд грн. Объемы грузовых перевозок планируется увеличить на 1,7% до 306,4 млн т.

«Большинство капитальных инвестиций будет направлено на обновление железнодорожного подвижного состава (приобретение нового, модернизацию и капитальный ремонт имеющегося парка), повышение пропускной способности узких мест в инфраструктуре, а также средства будут направлены на ремонт и модернизацию путей», — добавили в компании.

Для увеличения, нажмите на картинку

По информации пресс-службы «Укрзализныци» в Facebook.

Напомним, в «Укрзализныце» планируют пересмотреть долгосрочные договора на аренду вагонов.