23 жовтня 2014, 17:35, Україна

Олимпекс намерено занижает показатели при приемке зерна — Прометей

Терминал ПЗТ «Олимпекс Купе Интернешнл» фиксирует недостоверные данные о весе поступаемых зерновых грузов и о их качестве. Об этом Elevatorist.com стало известно из сообщения группы компаний «Прометей».

По контракту «Прометей» должен поставить 5 тыс. т сои. С 20 сентября загруженный вес в зерновозы группы составил 1347 т, а по зачетному весу принято 1341 т. То есть только по недовесу на терминале потеряно 6 т, а это — 30 тыс. грн.

«В процессе осуществления обусловленных договором операций с грузом, а именно — взвешивания и фиксирования веса, зачисляемого по контракту, а также проверки качественных показателей представителями ООО «Прометей-Голд» систематически наблюдаются нарушения на процедуры анализа, а также искажения их результатов со стороны ПЗТ «Олимпекс Купе Интернешнл», — жалуются в группе.

В частности, с 21 октября во время взвешивания зерновозов экспедиторы «Прометей-Голд» зафиксировали недовес в пределах 200-450 кг с каждого автомобиля.

«С нашей стороны груз поступает из разных пунктов — хозяйств, элеваторов, сохранения веса при транспортировке гарантируем», — заверили в компании.

Из других авто при предварительном анализе качества лаборатория зернового терминала отметила показатели, которые отличаются от тех, что были зафиксированы в документах «Прометея», то есть обозначила, что зерно — более низкого качества, чем требуется по контракту. Группа обратилась к независимой экспертизе, и в их сопровождении настояла на повторной экспертизе.

Общий забор анализов состоялся 21 октября после 15:00. При этом результаты были готовы более чем через 24 часа, что является нарушением процедуры, поскольку максимально на это отводится 4 часа. Согласно результатам, разгрузку разрешили, лаборатория согласилась, что показатели в норме. Однако, через 2 часа без аргументов, доказательств экспертизы и объяснения водителям сообщили, что разгрузка запрещена.

По словам руководителя группы компаний «Прометей» Рафаэля Горояна «Олимпекс Купе Интернешнл» препятствует проведению независимого анализа с привлечением международных экспертов, даже за счет «Прометей-Голд». Более того, лаборанты предлагают «решить вопрос» за 500 грн с машины. А после отказа «Прометея» продолжать сотрудничество, машинам не позволяют покинуть территорию порта, требуя заплатить по 350 грн за сутки пребывания каждого зерновоза на его территории.

http://embed.pleer.com/track?id=B7k31qB7775a8Bwfw

«Мало того, что они пишут необъективное качество, у них весы не работают, не хотят идти с нами на контакт и проводить анализ в аккредитованной лаборатории за наш счет, они еще и ограничивают свободу водителей. Водители фактически в плену», — рассказывает он.

21 октября ООО «Прометей-Голд» направил обращение к председателю АПМУ их просьбой разобраться в конфликте, однако, ответа пока нет. Параллельно ООО «Прометей-Голд» обратился в представительство Glencore в Украине ООО «Серна», которое пообещало разобраться в ситуации, однако результат тоже пока отсутствует.

«Только — наоборот — ухудшение отношения к нашим представителям на территории терминала», — говорят в «Прометее».

Группа также обратилась в ГУ МВД Украины в Одесской области с просьбой разобраться в ситуации и привлечь лиц к уголовной ответственности. «По нашей информации, такое «поведение» Олимпекс — не новинка по отношению к контрагентам. Неофициально о подобной практике сообщает еще ряд трейдеров», — добавили в компании.