В Башкирии построят новый элеватор

В Башкирии построят новый элеватор
В Башкирии построят новый элеватор
Джерело фото: Elevatorist.com

Элеватор мощностью единовременного хранения 50 тыс. т и стоимостью 500 млн рублей построят в Стерлитамакском районе Башкирии. Он будет одним из первых в регионе, который возведут «с нуля» по современным технологиям, сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, пишет РБК-Уфа

Ожидается, что годовая перевалка на элеваторе будет порядка 500 тысяч тонн зерна. Предусмотрен зерносушильный комплекс. Планируется поэтапная реализация инвестпроекта.

Уже подготовлена технологическая схема будущего комплекса. Строительство на его территории контейнерной площадки для формирования железнодорожных составов в перспективе позволит поставлять продукцию за пределы региона, в том числе экспортировать. Запустить элеватор планируют к концу 2022 года. 

В настоящее время инвестор приобрёл в собственность земельный участок в Стерлитамакском районе площадью 4,8 га. Начиная с февраля 2021 года будут проводиться инженерно-геологические изыскания. На очереди выбор проектной компании, внесение задатка за технологическое оборудование и заключение инвестиционного соглашения. Было отмечено, что понадобится содействие в предоставлении гарантий.

По итогам обсуждения инвестпроект получил статус приоритетного с возмещением части затрат на закупку оборудования и создание инженерно-транспортной инфраструктуры.

Как отмечает издание, летом 2020 года элеваторы и зернохранилища Башкирии не справлялись с объемами урожая. Мощности единовременного хранения на республиканских элеваторах составляют 2 млн тонн, в то время как валовой намолот превышал эту цифру.