Госгеокадастр предоставит исполнителям и арбитражным управляющим доступ к своим базам

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра откроет свои базы для судебных исполнителей и арбитражных управляющих.

Как отметил председатель ведомства Роман Лещенко, государственным и частным исполнителям, а также арбитражным управляющим отводится важная роль в обеспечении исполнения судебного решения. 

«Представители этих профессий могут эффективно действовать только тогда, когда они имеют возможность оперативно получить информацию об имуществе должника. Поэтому Госгеокадастр предоставит доступ к своей базе и исполнителям, и арбитражным управляющим», — сообщил Роман Лещенко.

По его словам, законодательно это предусмотрено уже несколько лет. Однако, до недавнего времени закон не выполняется и непосредственного доступа к базе данных кадастра исполнители и арбитражные управляющие не имели.

«Более того, в Госгеокадастра существовала практика, при которой даже адресные запросы арбитражных управляющих о предоставлении информации из Государственного земельного кадастра не удовлетворялись, на них предоставлялись отписки. Мы это изменили. Исполнители и арбитражные управляющие могут получить не только информацию из кадастра по отдельным запросам, но и получат постоянный доступ к сведениям Государственного земельного кадастра», — добавил Роман Лещенко.

По информации пресс-службы Госгеокадастра.