Навигацию на Днепре в этом сезоне нужно продлить — EBA

Навигацию на Днепре нужно продлить — EBA
Навигацию на Днепре нужно продлить — EBA
Джерело фото: Elevatorist.com

Логистическое сообщество «Европейской Бизнес Ассоциации» (ЕБА) выступает за продление сроков навигации на судоходных гидротехнических сооружениях реки Днепр. С соответствующим письмом Ассоциация обратилась к Министерству инфраструктуры Украины и Морской администрации Украины, сообщает пресс-служба EBA.

«Поскольку пока погодные условия являются благоприятными, и, учитывая опыт прошлого года, могут оставаться такими в течение всего зимнего сезона, бизнес призывает не прекращать судоходство по Днепру и продолжить навигационный период до конца 2020 года»,— говорится в сообщении.

Возможность изменения даты открытия и закрытия навигации с учетом метеорологических условий предусмотрена в Приказе Морской администрации «Об открытии навигации на судоходных гидротехнических сооружениях р. Днепр в 2020 году» № 56 от 6 марта 2020 года. Поэтому участники Комитета по логистике Ассоциации призывают внести необходимые изменения в Приказ для продления навигации на Днепре до конца 2020 года при условии сохранения благоприятных погодных условий.

«Остановка судоходства без достаточных для этого причин может привести к недополучению бюджетом Украины значительных финансовых поступлений и негативно отразиться на имидже страны, а также на процессе привлечения международных инвестиций»,— говорит менеджер Комитета по логистике ЕВА Дарья Сичкарь.  

Также эксперты Комитета обращают внимание, что важно не допускать ремонт шлюзов в навигационный период или другие остановки работы шлюзов, кроме как по объективным причинам, в частности из-за неблагоприятных погодных условий.