Украинские МЭЗы в текущем сезоне не могут выполнять контракты на поставку масла — мнение

На конец октября мощности украинских маслоэкстракционных заводов (МЭЗов) из-за нехватки сырья загружены только наполовину. Ввиду такой ситуации предприятия не могут выполнять контракты на поставку продукции.

Об этом заявил генеральный директор ассоциации Укролияпром» Степан Капшук.

«В Украине работает где-то 118 МЭЗов, суммарная мощность переработки которых составляет 23 млн т. В сутки заводам необходимо 50 тыс. т семян подсолнечника. По текущим ценам это 750 млн грн, которые МЭЗы готовы платить фермерам за подсолнечник в сутки. Однако сырья нет. Заводы загружены наполовину», — рассказал Степан Капшук.

Читать по теме: «Оптимус Агро»: как производят подсолнечное масло на «Запорожском МЭЗе».

Он отметил, что экспорт семян подсолнечника вырос и, возможно, дальше будет увеличиваться. В сентябре было отгружено 34 тыс. т масличной. Семян рапса для переработки на украинском рынке уже нет. Из собранных в текущем году 2,5 млн т переработано было всего 200 тыс. т, остальное — продано на внешний рынок. Такая же ситуация и с соей: на 23 октября ее урожай составлял 2 млн т, всего около 200 тыс. т из которых было переработано внутри Украины.

«Открытием стало в т.г. то, что мы впервые импортировали в Украину сою для переработки из Бразилии. Не понимаю нашу политику: свою сою по 318 $/т вывезли из страны, чтобы потом импортировать из Бразилии», — напомнил гендиректор «Укролияпром».

Помимо этого, руководитель обратил внимание, что из-за повышения себестоимости производства масел Украина теряет традиционные рынки сбыта продукции. Так, индусы, которые обеспечивают 34% общего экспорта украинского масла, сегодня отказываются покупать продукцию по цене более 900 $/т.

«Украине в условиях сложнейшей конкуренции удалось наладить поставки масличной продукции в 124 страны мира, а элементарная невозможность купить подсолнечник на внутреннем рынке срывает выполнение контрактов», — добавил Степан Капшук.

По информации ИА «АПК-Информ».

Напомним, по мнению аналитика масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева, цены на подсолнечное масло останутся высокими до конца сезона.