В Тернопольской области на посевах кукурузы ввели карантин

На посевах кукурузы в пгт. Толстое Тернопольской области ввели карантин из-за распространения вредителя. Инспекторы фитосанитарной безопасности Госпродпотребслужбы обнаружили западного кукурузного жука.

«Распоряжением Председателя районной государственной администрации от 21.09.2020 года № 258/01-16.1 введен карантинный режим и утверждены мероприятия по локализации и ликвидации регулируемого вредного организма — западного кукурузного жука. Мероприятия обязательны для выполнения землепользователями и землевладельцами», — указали в Госпродпотребслужбе.

Как отметили в госслужбе, для локализации и ликвидации распространения вредителя необходимо в обнаруженном очаге соблюдать агротехнику выращивания, севооборотов. Также проводить посев сортов устойчивых к западному кукурузному жуку, обрабатывать инсектицидами согласно «Перечню пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в Украине» и дополнением к данному списку.

Инспекторы Госпродпотребслужбы обнаружили западного жука с помощью феромонных ловушек. Площах заражения вредителем составляет 125 га.

По информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области.

Напомним, в Кировоградской области ввели карантин на посевах кукурузы также из-за западного жука.