В Пирятине открыли новый элеватор

В Пирятине открыли новый элеватор
Джерело фото: adm-pl.gov.ua/old

В начале сентября в Полтавской области в г. Пирятин руководители района и города открыли новый элеватор Сельскохозяйственного предприятия «Комбикормовый завод»(СПКЗ), сообщает пресс-служба районной администрации.

Элеватор построен в короткие сроки. Он обошелся предприятию почти в 27,0 млн грн.

Элеватор оснащен оборудованием как иностранных, так и отечественных производителей, лидеров по выпуску электронного оборудования. Так, зерносушилка итальянской фирмы «BONFANTI» сушит около 1500 т в сутки. Для хранения зерна предусмотрены американские силосы «SCAFCO».

Общая мощность трех установленных силосов составляет 18,6 тыс. т, отгрузка железнодорожным транспортом — 8 вагонов или 600 т одновременно. Предоставление услуг начнется в ближайшее время, после получения сертификата соответствия услуг по хранению зерна.

На торжественном открытии элеватора, поздравляя с этим событием всех, кто был причастен к его строительству, председатель райгосадминистрации Николай Куприян отметил, что мощность нового предприятия, в отличие от подобных, построенных «Барышевской зерновой компанией» и ООО «Василка», которые в основном удовлетворяют собственные потребности, позволит хранить урожай практически всем производителям сельскохозяйственной продукции, которые работают на территории района. А это будет способствовать более эффективной реализации продукции, и, следовательно, увеличению доходов.