Весовые проверки грузовиков теперь можно мониторить онлайн

В Украине заработал сервис для отслеживания статистики по габаритно-весовому контролю на дорогах в режиме онлайн. С его помощью можно мониторить количество автомобилей, проверенных инспекторами Укртрансбезопасности, составленных актов нарушений, начисленную плату за проезд. 

Ресурс позволяет отслеживать динамику проверок в различных регионах Украины, узнавать, сколько работников привлечены к этой работе и в какой области выявлено больше всего нарушений.

Онлайн-раздел с информацией о прохождении ГВК: https://bit.ly/2Zg1rQU

«Усиленный габаритно-весовой контроль на дорогах Украины продолжается. Теперь актуальная информация о ГВК находится на сервисе открытых данных транспортной отрасли. Мы за открытость и доступность данных, ведь это лучший контроллер и показатель эффективности работы. Будьте бдительны и соблюдайте правила», —  прокомментировал запуск нового сервиса министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Глава Министерства напомнил, что в случае отказа водителем останавливаться для прохождения габаритно-весового контроля пока предусмотрена административная ответственность. Кроме этого, в законопроекте №3743, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, за отказ от прохождения ГВК будет предусматриваться штраф в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

По информации Министерства инфраструктуры Украины.