Часть урожая ячменя в Запорожской области запретили экспортировать в Китай

Фитосанитарная экспертиза Госпродпотребслужбы обнаружила зараженные посевы ячменя в Ореховском и Запорожском районах Запорожской области. Посевы общей площадью 150 га заражены полосатой мозаикой ячменя (Barley stripe mosaic virus).

«Урожай из этих полей запрещен к экспорту в КНР на основании несоответствия Протокола фитосанитарных и инспекционных требований в отношении экспорта ячменя из Украины в Китай», — отметили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области. 

По состоянию на 18 июня специалисты госучреждения обследовали поля в Вольнянском, Акимовском, Веселовском, Новониколаевском, Запорожском и Ореховском районах. Проверки запланированы в Васильевском, Михайловском и Мелитопольском районах.

Справка: 

Вирус полосатой мозаики ячменя передается зараженными семенами, распространяется механически с соком и пыльцой ячменя во время цветения растений. Кроме ячменя вирус поражает пшеницу, кукурузу, просо, овес, некоторые злаковые травы из семьи тонконогих и злаковые сорняки (овсюг, мыши). Полосатая мозаика ячменя вызывает недоразвитость стеблей и колосьев. Нередко в пораженных растений образуется мелкое зерно, а недобор урожая от болезни может достигать 30%. Устойчивых к возбудителю болезни сортов нет.

По информации Госпродпотребслужбы.

Напомним, в прошлом году Госпродпотребслужба запретила экспорт пораженного полосатой мозаикой ячменя в Михайловском и Великобелозерском районах Запорожской области.