Россия продлит запрет на экспорт подсолнечника

В правительстве России считают, что необходимо продлить запрет на экспорт подсолнечника до 31 августа (сейчас он действует до 30 июня). Такое предложение завила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле. Минэкономразвития подготовит соответствующие документы и направит их в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) для рассмотрения.

Об это пишет «Интерфакс».

По информации издания, вопрос по изменению режима экспорта подсолнечника обсуждают уже давно.

«Сторонники усиления ограничения настаивают на том, что это позволит снизить цены на него для загрузки перерабатывающих мощностей и тем самым увеличить выпуск и экспорт продукции с высокой маржинальностью. Противники говорят о том, что это решение снижает стимулы к развитию производства подсолнечника и использованию современных технологий при его выращивании. Результатом этого может стать стагнация производства, корректировка посевных площадей под подсолнечником и как результат — сокращение сырьевой базы для переработчиков», — указали в издании.

Хотя поставки подсолнечника за рубеж ограничили, цены на масличную повышаются. По мнению Центра агроаналитики при Минэкономразвития, стоимость подсолнечника и подсолнечного масла будут укрепляться на фоне сокращения остатков.

«К 1 мая 2020 года запасы семян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях России (без малых предприятий) снизились на 30,1% к аналогичной дате 2019 года. Повышению цен будет способствовать и рост мировых цен на подсолнечное масло», — отметили в Центре.

Напомним, в России прогнозируют рост экспорта подсолнечного масла в 1,5 раза.