Нет необходимости увеличивать квоты для украинского экспорта — аграрии ЕС

Крупнейшая европейская ассоциация фермеров и кооперативов Copa-Cogeca выступает против намерения ЕС и Украины расширить торговое сотрудничество в контексте подготовительной работы комиссии по подготовке Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA).

Об этом заявил генеральный секретарь Copa-Cogeca Пекка Песонен (Pekka Pesonen) в письме генеральному директору ЕС по торговле Европейской Комиссии Сабине Вейанд (Sabine Weyand), пишет Latifundist.com со ссылкой на Farmer.pl.

«Мы хотели бы напомнить вам, что сельскохозяйственное сообщество на всей территории ЕС страдает от последствий дипломатического кризиса в отношении Украины и России. Прямые расходы уже достигают более €10 млрд. Ситуация усугубляется косвенными последствиями, связанными со значительным падением цен на некоторые сельскохозяйственные товары», — указал Пекка Песонен.

Как отметил Пекка Песонен, согласно таможенным данным, украинские компании в полной мере воспользовались возможностью, которая была предоставлена в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому, по его мнению, потенциальное увеличение тарифных квот будет иметь прямое влияние на рынки сельскохозяйственной продукции ЕС.

«В зерновом секторе мы сталкиваемся с неблагоприятной коммерческой средой и отсутствием прозрачности между предприятиями в Украине. Нельзя гарантировать, что украинский аграрный сектор действительно получает выгоду от торговли зерном с Европейским союзом», — написал Пекка Песонен.

По его мнению, увеличение тарифной квоты усилит конкуренцию на рынке ЕС. За последние три года Европейский Союз стал крупнейшим импортером кукурузы в мире. Объемы закупок заменили рост европейского производства, что давит на внутренние цены на кукурузу и на ячмень.

«Украина уже является четвертым по величине поставщиком сельскохозяйственной продукции в ЕС. Поэтому нет необходимости выдавать Украине дополнительные квоты на экспорт», — добавил Пекка Песонен.