В Украине создадут единый счет для уплаты налогов

Вчера Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №559-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Верховная Рада поддержала закон 13 апреля 2020 года.

Принятый государственный документ обеспечит создание единого счета для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины (кроме НДС и акцизного налога с реализации горючего и спирта этилового, а также таможенных платежей), единого социального взноса через электронный кабинет налогоплательщика.

«Согласно подписанному закону, такой счет будет открыт для плательщика с его согласия на центральном уровне Государственной казначейской службы», — отметили в пресс-службе Президента Украины.

Отмечается, что закон № 559-IX упростит уплату налогов и уменьшит количество ошибочно или излишне уплаченных средств.

«Кроме того, принятые изменения будут способствовать повышению уровня открытости, прозрачности и доверия налогоплательщиков к государственным органам», — добавили в представительстве.

По информации пресс-службы Президента Украины.