День 3. Вороновицкое ХПП и Христиновское ХПП Alebor Group

День 3. Вороновицкое ХПП и Христиновское ХПП Alebor Group

Третий день нашей «АгроЭкспедиции Элеваторы 2017» мы провели на двух элеваторах компании ГК Alebor Group«Вороновицком ХПП» и «Христиновском ХПП». Первое предприятие, которое посетила команда вместе с нашими партнерами — ПАО «Креди Агриколь Банк» и KMZ Industries — было «Вороновицкое ХПП», оно находится в Винницкой области.

Наш сайт в 2014 г. присутствовал на торжественном открытии этого элеватора, поэтому было очень интересно взглянуть на зернохранилище снова, узнать, как оно живет и работает. Об элеваторных буднях «Вороновицкого ХПП» нам рассказал генеральный директор элеваторного направления группы компаний Alebor Group Алексей Цуркан.

Хранение

Мощности единовременного хранения элеватора составляют 90 тыс. т в силосах с плоским днищем и еще 9 тыс. т в оперативном хранении. Все силосы отечественные, от украинского производителя KMZ Industries.

Силос

В прошлом сезоне «Вороновицкое ХПП» приняло около 300 тыс. т зерновых, элеватор сделал 3 оборота. Предприятие работает с зерном от третьих лиц. В нынешнем сезоне на предприятии намерены сделать уже 4 оборота.

В связи с увеличивающимся потоком зерновых, на предприятии рассматривали и возможность хранения зерна в силобегах.

«В этом году был поднят вопрос насчёт рукавов, мы посчитали, прикинули — во-первых, это не очень выгодно в экономическом плане. Во-вторых, если этим и заниматься, то нужно делать это в начале сезона, а не в процессе работы. Хранение в полимерных рукавах требует немалых подготовительных работ, это довольно-таки трудоемкий процесс и в разгар сезона мы этим решили не заниматься», — объяснил Алексей Цуркан.

Алексей Цуркан

Приемка

На «Вороновицком ХПП» 3 точки автоприема. Соответственно, имеются трое автовесов. Весы электронные, от «ЭлеваторПромСервис». Поступающее зерно распределятся по трем поточным линиям, одновременно элеватор может принимать 3 разные культуры.

Отбор проб

Визировка производится с помощью механо-пневматического пробоотборника. Максимальный вес брутто принимаемого автомобиля составляет 46-47 т.

«У нас бывали дни, когда мы принимали по 7 тыс. т зерна в сутки. Можем и больше принять, был бы товар», — говорит Алексей Цуркан.

Он также добавил, что боковой выгрузки на предприятии нет. Также на предприятии нет ж/д приемки.

Автоприем

Транспортное оборудование

«Вороновицкое ХПП» оснащено нориями и конвейерами от KMZ Industries. Их мощность составляет 175 т/ч. На элеваторе есть как ленточные, так и цепные транспортеры. Верхние транспортные галереи оборудованы цепными конвейерами, а нижние — ленточными.

Верхняя галерея

Цепные транспортеры имеют футированное днище. Как отметил Алексей Цуркан, в планах предприятия имеется футеровка полиуретаном и самотечного оборудования.

Для того, чтобы снизить травмирование зерна при транспортировке, на нориях элеватора установили пластмассовые ковши.

Подработка

На зернохранилище установлены 4 сепаратора: 2 — польской компании Araj и еще 2 — БСЦ. Польские сепараторы используются при грубой очистке — с их помощью убирают камни и крупный сор. БСЦ применяют при тонкой сепарации, в частности, с их помощью убирают из зерна карантинную амброзию. Мощность очистного оборудования составляет 150 т/ч.

На элеваторе оказывают услугу по сушке зерна. Для этого здесь установлены 3 зерносушилки — две «полячки» Araj и Brice-Baker от KMZ Industries, которая является самой крупной зерносушилкой не только в Украине, но и в Европе.

В этом году на «Вороновицком ХПП» разработали ноу-хау: две сушилки Araj теперь работают как одна «спарка». Вдвоем они выдают порядка 2 тыс. т зерна в сутки, Brice-Baker же дает еще 2,4 тыс. т/сут при снятии 10% влаги. Сушилки работают на газе, ежесуточно расходуется около 70 кубов голубого топлива.

Сушилки

«Кукуруза в этом сезоне поступает с высокой влажностью — 30-32%. Всю лишнюю влагу мы снимаем за один проход за счет того, что используем сушилки Araj как поточную сушку. В одной сушилке нагреваем зерно, во второй подогреваем, досушиваем и охлаждаем. Таким образом мы приводим влажность к 14%. По качеству зерно прекрасное. Если бы мы сушили одной сушилкой, оно бы было перепорчено, это был бы не продукт, а пыль, а за счёт использования ноу-хау мы получаем качественный продукт на выходе», — рассказывает Алексей Цуркан.

Он также добавил, что расход газа составляет, в среднем, 1,5 куба на 1 тонно-процент, в зависимости от погоды и влажности зерна.

«Если кто-то вам говорит, что расходует 0,8 кубов, то не верьте, так не бывает. Ну разве, что рапс в сухую теплую погоду завезти на тепловую сушку. Набиваешь им раскаленную на солнце сушилку, включаешь на ночь вентиляторы, продуваешь и наутро получаешь влажность 8%, без газа», — смеется Алексей Цуркан.

Мы обращаем внимание на летящую из сушилок Araj кукурузную шелуху. А возле карловской сушилки — чисто.

«Аспирация — это очень важный момент. Сушилка Brice-Baker не пылит. Эффективность очистки в турбовентиляторах достигает 95%. Вся пыль оседает по самотёкам и спускается в бункер, который на этом элеваторе поставили под сушилкой. Из бункера шнек отгружает отходы на автотранспорт. За сутки работы сушилки получается примерно 3 т пыли и шелухи», — объясняет разницу в работе сушилок ведущий инженер KMZ Industries Сергей Шевченко.

Отходы

Лаборатория и качество зерна

На элеваторе имеется сертифицированная лаборатория. Для быстрого определения качества поступающего зерна применяют экспресс-анализатор. Но после проба каждого автомобиля отправляется на анализ влажности основным методом.

«Мы обязательно проверяем влажность зерна основным методом с каждой машины. Потом еще делаем среднесуточную пробу зерна. В этом году поступает очень влажная кукуруза, разница между показаниями экспресс-анализатора и основным методом может составлять 4%», — говорит начальник ПТЛ «Вороновицкого ХПП» Екатерина Ермакова.

Екатерина Ермакова

По ее словам, в целом, качество поступающего зерна урожая 2017 года неплохое. Фузариоза пшеницы в регионе не было, изредка встречались головня и спорынья. Конечно же, такое зерно элеватор не принимал.

Отгрузка

Элеватор может отгружать зерно как на автотранспорт, так и на железную дорогу. Но как показала практика, наиболее востребованной оказалась ж/д отгрузка. Предприятие собирает маршруты. По словам руководителя, элеватор ежедневно может отгружать 54 вагона зерна, однако ресурсы УЗ не позволяют этого делать. Поэтому на предприятии грузят маршруты через день, на загрузку маршрута уходит 15-17 часов.

У элеватора есть собственный локомотив, который может выезжать на станцию Вороновица.

Локомотив

«Вороновица до 2013 года была просто заброшенным полустанком. После появления «Вороновицкого ХПП» на станции расширили штат, сделали ремонт, подремонтировали рельсы», — говорит Алексей Цуркан.

Ж/д отгрузка

Логистика

По словам Алексея Цуркана, проблемы с вагонами зерновозами в этом году просто колоссальные. Для обеспечения выполнения контрактных договоренностей по поставкам зерновых ГК Alebor Group необходимо 900 вагонов, за счет аренды вагонов она обеспечена на 50%, а собственных вагонов у компании — 100 шт. Поэтому в планах Группы на следующий год — увеличение собственных хопперов до 250 шт.

Что ж, мы воочию смогли убедиться в том, что «Вороновицкое ХПП» является очень эффективным предприятием. Напоследок наша команда взбирается на рабочую башню элеватора, чтобы увидеть зернохранилище сверху. Высота башни составляет 45 м. Делаем фото на память и отправляемся на другой элеватор Alebor Group — «Христиновское ХПП».

ХРИСТИНОВСКОЕ ХПП

На Христиновском ХПП нас встречал соучредитель Аlebor Group Алексей Кустов. Он рассказал, что это первый элеватор компании. Строили его постепенно, начиная с 2009 г. Опыта в элеватостроении у собственников тогда не было, денег особо тоже, зато было большое желание зарабатывать, технический склад ума и смекалка.

Христиновское ХПП

Жизнь объекта началась с автоприема с подъемником и завальной ямой на 25 т. Было также две нории, производительностью 50 т. в час, с помощью которых грузили зерно в вагоны.

Постепенно элеватор вышел на перевалку 6 тыс. т, а затем и 10 тыс. в месяц. Увидев позитивные сдвиги, команда продолжила строительство элеватора. Строили его методом проб и ошибок, и как уже было сказано, большого технического творчества.

Двигателем элеваторного креатива выступает здесь Алексей Кустов.

Алексей Кустов

Он шутит, элеватор, как конструктор Лего — с помощью сварочного аппарата и болгарки, на нём можно сделать что угодно. Причем, в этой шутке, только доля шутки.

Невозможное возможно

На Христиновке действительно есть целый ряд «дизайнерских» изюминок от Алексея Кустова и Алексея Цуркана. Они воплощали в жизнь то, что проектанты считали невозможным. Алексей Кустов рассказывает, прежде чем проектанты выполнят чертежи, он сам прорисовывает расположение будущего оборудования на бумаге, а иногда и просто на территории.

Компактное размещение

«Мы придумывали, как разместить емкости, которые, по словам проектантов, на этом клочке земли разместить невозможно. Брали нитку, баллончик, рисовали, и все размещалось», — рассказывает Алексей Кустов.

Таким же методом здесь разместили в один ряд четыре емкости для хранения зерна с плоским основанием. По расчетам проектантов они не помещались на отведенном клочке земли. Тогда Алексей Кустов предложил изменить угол линии расположения емкостей на 2 градуса, и силосы встали на той территории, которую им отвели.

Силосы с выломанным углом

Вообще все оборудование на элеваторе расположено насколько компактно, что даешься диву. Посмотрите сами, как удалось встроить зерносушилку, и какой зазор между этим агрегатом и силосом.

Зазор между сушилкой

Сушилка расположена вплотную

Польско-украинский коктейль

Оборудование на Христиновском ХПП польское и украинское — от KMZ Industries и Araj. Оперативные и силосы на плоском днище здесь Карловского машиностроительного завода. Общая мощность единовременного хранения составляет 74 тыс. т.

Транспортное оборудование установлено, также как польское, так и украинское с мощностью 350 т в час.

На Христиновском ХПП 4 зерносушилки. Две спаренных ДСП-50 с производительностью 1100 т в сутки — так называемый комплекс «Суховей». В этой паре одна сушилка работает на нагрев, вторая — на охлаждение.

Кроме того, здесь установлены польская зерносушилка Araj и Brice – Baker от KMZ Industries. Последняя имеет мощность 2,4 тыс. т в сутки. Алексей Кустов очень позитивно отзывается о работе этого агрегата.

Трубы сушилки переварили в другую сторону
Комплекс Суховей
Зерносушилка Brice – Baker

Всего элеватор может сушить 5 тыс. т зерна в сутки.

Алексей Кустов рассказывает, что они вносили корректировки в зерносушильную технику, чтобы «выжать» из нее максимальную производительность.

Экономия расходов

Вообще все элеваторы Alebor Group — это кладезь воплощенных идей, которые помогают снизит расходную часть. И зная биографию Алексея Кустова, понимаешь, почему здесь стремятся получить максимум от оборудования при сокращении затрат на энергоресурсы. По образованию он бухгалтер-экономист. В свое время работал главным бухгалтером, поэтому на все технические процессы смотрит со стороны экономики.

Соучредитель Alebor Group показал агроэкспедиторам еще несколько «изюминок» Христиновского ХПП. Среди них уникальные весы из трех платформ. Такая конструкция позволяет взвешивать как вагоны-зерновозы, так и контейнеровозы.

Вагоны

Кстати, вагоны здесь загружают именно на железнодорожных весах, которых на элеваторе двое. На предприятии три точки железнодорожной погрузки. На второй вагоны грузятся тоже на весах. В сутки элеватор может отгружать 54 вагона, при условии их наличия.

Принимают зерно только с автотранспорта. Здесь три линии автоприема в возможностью принять 5 тыс. т в сутки.

Энергоэффективность

Еще один факт в копилку аргументов об уникальности Христиновского ХПП. Алексей Кустов с гордостью нам показал систему, которая позволяет экономить средства на оплате за электроэнергию — компенсирующее устройство. По его словам, раньше такой агрегат имела только Чернобыльская АЭС и их элеватор.

Компенсирующее устройство — это электроустановка, предназначенная для компенсации реактивных параметров сетей и реактивной мощности, потребляемой нагрузками и элементами электрической системы. Иными словами, устройство компенсирует реактивную энергию. При мощности привода, к примеру 22 кВт⋅ч, если расходовать 17 кВт⋅ч, остальное возвращается в сеть. И платить нужно не за 22, а за фактическое количество потребленной энергии.

Трансформатор

Экономят электроэнергию здесь и с помощью котлов на альтернативном топливе. Как рассказал Алексей Кустов, на всех элеваторах компании установлены котлы на дровах или пелеттах. С их помощью отапливаются бытовые и офисные помещения, локомотивное депо на Вороновицком ХПП.

Кроме того, на Христиновском ХПП есть три источника электроэнергии. В случае аварии можно переключаться на любой из них. Элеватор запитан одной линией от железной дороги, другой от города, и существует еще одна линия. Все три имеют мощность тысяча киловатт. Они полностью взаимозаменяемые.

Бережное отношение к зерну

Сокращают расходы на Христиновском ХПП не только с помощью экономии электроэнергии, но и за счет бережного отношения к зерну. Для этого здесь используют свои лайфхаки.

«У нас все нории оборудованы пластиковыми ковшами, чтобы зерно не билось. С той же целью зафутерованы все транспортеры», — делится руководитель.

Транспортер

Он рассказал еще об одном методе, который позволяет им снижать бой зерна при загрузке его в силос.

«Силос у нас может наполняться и освобождаться два раза в неделю. Емкости мы зачищаем полностью, не оставляем зерно для так называемой подушки. Но чтобы смягчить падение зерновых, натягиваем рыбацкую сетку внутри силоса. Она вешается на крючочки. После того, как упадут первые 100 т, сетка убирается. Она амортизирует падение, таким образом мы избежали 0,5% боя», — рассказывает Алексей Кустов.

Лаборатория

На элеваторе работает сертифицированная лаборатория. Она аттестована на все культуры: ранние и поздние зерновые. Анализы проводятся с помощью традиционного набора оборудования.

Перспективы

Христиновское ХПП очень удачно расположено географически. И это, помимо отличной работы менеджмента и слаженного коллектива, также помогает наращивать обороты.

Имея хороший потенциал и еще более амбициозные планы, компания собирается расширять мощности элеватора.

«На следующий год мы хотим сделать здесь «Европу». Мы сделаем бетонное покрытие территории, и добавим еще 60 тыс. т хранения. Сегодня при мощности 74 тыс. т единовременного хранения мы делаем 5 оборотов, а когда расширимся, хотим кроме оборотов увеличить и ассортимент принимаемых культур. Сегодня мы не принимаем подсолнечник и сою, будем исправлять ситуацию», — объясняет Алексей Кустов.

Тут будут новые силосы

Он с увлечение показывает, где будут стоять новые силосы. Говорит, придется снести несколько старых помещений, в том числе и здание, где находится сегодня лаборатория. Показал руководитель и свои чертежи, он уже продумал, как все должно располагаться.

Получив приглашение на открытие расширенного элеватора, АгроЭкспедиция опять отправилась в путь. В дороге делились впечатлениями.

Заместитель директора по работе с коропоративными клиентами Южного макро-региона «Креди Агриколь Банка» Алексей Бараболя отметил, что оба элеватора Alebor Group имеют удачно выбранное географическое расположение. И эта близость к основным железнодорожным и автомобильным дорогам позволяет оперативно и своевременно выполнять услуги по хранению, сушке и очистке зерна.

«Отдельного внимания заслуживает вовлечённость менеджмента и собственников Alebor Group во многие технологические процессы, благодаря которой компания смогла добиться значительного увеличения эффективности в работе, используя достаточно простые и логичные решения. Уверен, что стратегия Группы, направленная на предоставление сельхозпроизводителям полного спектра высококачественных услуг от сбора урожая до транспортировки его в порты, позволит выйти на совершенно новый уровень партнёрства и задаст новые стандарты в работе на рынке», — считает представитель «Креди Агриколь Банка».

Далее по маршруту два предприятия. О них мы расскажем вам уже завтра.