АгроЭкспедиция 4. Элеваторы. Ноябрь 2013: день 5

Пирятинский элеватор
АгроЭкспедиция 4. Элеваторы. Ноябрь 2013: день 5
Джерело фото: Elevatorist.com

В последний день АгроЭкспедиции мы посетили Пирятинский элеватор, который принадлежит Барышевской зерновой компании. Сюда мы приехали в воскресенье утром.

На элеваторе было сравнительно тихо.

Ожидали машины, которые должны были привезти с поля кукурузу.

Территория элеватора выглядела очень чисто!

Первое, что отметили члены нашей АгроЭкспедиции, на территории элеватора очень чисто.

Зерносушилки в разгар сезона работают беспрерывно.

Нас встретил сменный мастер Юрий Яловенко. В этот выходной день он здесь был главным. В его подчинении работала смена из 8 человек.

Сменный мастер Юрий Яловенко.

«Я отвечаю за то, чтобы принимать машины, чтобы шла сушка, все работало и не останавливался этот процесс, — рассказал Юрий Владимирович, — Сначала осматриваем линию, потом сушильный мастер принимает сушку, смотрит, что к чему, и потом в процессе на бункер становится человек, принимает машину и выгружает. Кроме того мы следим за чистотой, чтобы нигде ничего не рассыпалось».

Он рассказал, что в ходе рабочего процесса, ему приходится подниматься на силоса. А их высота не много не мало — 41 метр. Юрий делится, первый раз было страшно, а потом привык. Сегодня это уже будничный рабочий момент. Как-никак — на этом элеваторе мастером Юрий Владимирович работает уже 4-ый год.

В ходе рабочего процесса работникам зернокомплекса приходится неоднократно подниматься на силоса.

Производственные линии. Вид сверху.

Признается, что самым сложным сначала было выучить линию, что куда и как идет. Потому уже все пошло автоматически.

Экспедитры имели возможность задать интересующие вопросы.

Знакомя нас с элеватором, он рассказал, что здесь стоят силоса двух украинских заводов — «Комсомольца» и «Карловского машиностроительного завода». Есть две итальянские сушилки «Бонфанти».

Оборудование работает нормально.

Как резюмировал член нашей АгроЭкспедиции, представитель КМЗ Юрий Борщ, этот элеватор пример того, что украинское оборудование успешно конкурирует с зарубежным, и выигрывает в этой конкуренции.