23 січня 2020, 15:32, Елеватори

ГПЗКУ увеличит количество филиалов в форвардной программе закупки зерна урожая-2020

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) начнет реализацию весенней части форвардной программы закупки зерна урожая 2020. В этом году ГПЗКУ увеличит количество филиалов для форвардной программы.

Предыдущие годы корпорация сотрудничала с фермерами только через отдельные маршрутные филиалы, что ограничивало возможности производителей быстро и эффективно поставлять продукцию в адрес компании. Для их удобства в 2020 году будут работать 49 отделений в 20 регионах Украины, что позволит ускорить оформление договоров и поставку продукции.

В рамках форвардной программы планируется дополнительно закупить 150-200 тыс. т зерна: пшеницы 2 и 3 класса, ячменя 3 класса, ржи 1 и 2 класса, кукурузы 3 класса.

Отмечается, что производителям, которые имеют, минимум 2-х летний положительный опыт работы с корпорацией, предоставляется дополнительная скидка в ставке финансирования в размере 0,25% годовых. Прием заявок на поставку зерна урожая-2020 откроют с 14 февраля, а подписание новых форвардных договоров начнется со второй половины марта, после проведения проверок финансового состояния производителей.

«Для участия в форвардной программе закупки зерна урожая 2020 производители должны иметь опыт выращивания сельскохозяйственных культур не менее 2-х лет. После сбора заявок ГПЗКУ проведет оценку финансового состояния потенциального поставщика и посевных площадей, по результатам которой Корпорация примет решение о заключении форвардного договора», — указали в пресс-службе корпорации.

Напомним, ГПЗКУ завершит осеннюю программу закупки зерна будущего урожая до конца января.