19 квітня 2019, 16:48, Логістика

Укрзалицныця опубликовала новые ставки за собственные вагоны

«Укрзализныця» установила новые ставки оплаты за использование собственных вагонов. Сегодня они опубликованы в газете «Урядовый курьер» и вступят в силу через 30 дней.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам финансового директора УЗ Андрея Рязанцева, ставки пересматриваются поквартально.

«На этот раз «Укрзализныця» не пересматривала ставки в течение последних шести месяцев, поскольку стоимость вагонов и их ремонта за первые три месяца этого периода не отмечалась значительными изменениями, а прогнозный показатель индекса цен промышленных производителей совпал с фактическим за 2018 год», — пояснил он.

Однако, уже за четыре месяца текущего года, стоимость нового вагона выросла, увеличились цены ремонтных работ и изменился индекс цен промышленных производителей. Что и привело к необходимости пересмотра стоимости вагонной составляющей.

Как отмечает Андрей Рязанцев, такой пересмотр ставок УЗ не всегда говорит о их росте.

«Мы не подходим к этому механизму как к способу увеличить стоимость перевозки. По некоторым типам вагонов размеры ставок увеличились, но есть некоторые позиции, по которым они не изменились, или даже уменьшились, например, за использование автомобилевоза и крытого вагона», — сообщает он.

Он также подчеркнул, что сегодняшняя плата за использование собственных вагонов «Укрзализныци», меньше стоимости пользования частных вагонов.

Напомним, операторы рынка активно отгружали в марте зерно перед индексацией тарифов.