6 листопада 2018, 10:54, Події

Швейцария экстрадировала в Украину бывшего главу Мрии

Вчера из Швейцарии в Украину был экстрадирован экс-глава одного из крупнейших агрохолдингов, разыскиваемого за совершение мошенничества в особо крупных размерах.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

В Украине разыскиваемый подозревается в присвоении мошенническим путем около 800 млн грн.

«Указанная экстрадиция осложнялась противодействием заинтересованных лиц не только в швейцарской, но и в украинской правоохранительной и судебной системах.Данное дело является очередным примером того, что ни большие деньги, ни дорогие адвокаты не помогут избежать ответственности за рубежом, когда есть эффективное международное сотрудничество между центральными органами. Спасибо нашим швейцарским партнерам за последовательную поддержку! Работаем дальше, на очереди еще немало правонарушителей», — написал Евгений Енин.

Как сообщили сайту Latifundist.com в Генпрокуратуре, речь идет об экс-председателе совета директоров «Мрия Агрохолдинг» Николае Гуте.

«Ранее Гута по запросу украинской стороны был объявлен Интерполом в международный розыск. В Украине его подозревают в завладении мошенническим путем денег восьми иностранных инвестиционных фондов на общую сумму более $100 млн», — информирует портал.

Напомним, недавно «Мрия» и компания SALIC завершили сделку купли-продажи активов.