2 листопада 2018, 15:33, Логістика

Собственный флот АМПУ перевыполнил показатели дноуглубления прошлого года на 12%

Объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный собственным техническим флотом ГП «Администрация морских портов Украины», по состоянию на конец октября 2018 г. составил 1,3 млн м³. Это на 12%, или 145 тыс. м³ больше показателей дноуглубления, совершенного собственным флотом госпредприятия за весь 2017 г.

В течение 10 месяцев 2018 г. дноуглубительный флот АМПУ реализовывал проекты по поддержке паспортных глубин в портах Мариуполь, Бердянск, Измаил, а также на каналах БДЛК, ХМК и ГСХ р. Дунай — Черное море.

«Опыт последнего года свидетельствует о том, что использование собственного технического флота обеспечивает более прогнозируемую реализацию проектов по эксплуатационному дноуглублению в портах и на каналах. Также это позволяет оптимизировать производственные и финансовые показатели деятельности предприятия. Однако объем работ, которые нужно выполнить, у нас значительно больше. Только в течение 2018 г. мы объявляли тендеры на поиск подрядчиков в электронной системе «Прозорро» по 7 проектам общим объемом более 5,5 млн м³», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Напомним, что с целью увеличения мощностей собственного дноуглубительного флота 9 октября 2018 г. филиалом «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» объявлен тендер на закупку нового самоотвозного землесоса.