3 серпня 2018, 15:10, Переробка

Украинские мукомолы вынуждены закупать пшеницу по экспортной цене муки

С учетом ожидаемого снижения предложения продовольственной пшеницы в Украине в 2018/19 МГ, а также высокой конкуренции с трейдерами в закупках зерновой, украинские мукомолы вынуждены закупать продовольственное зерно пшеницы 2 класса по ценам до 199 USD/т (в валютном выражении по текущему курсу НБУ), а пшеницы 3 класса — до 197 USD/т. Таким образом, реализация муки 1 с. на экспорт фактически осуществляется по цене закупки сырья, что существенно снижает общую рентабельность мукомольного производства в Украине.

Об этом пишет АПК-Информ.

К началу августа цены на продовольственную пшеницу достигли 219 USD/т на базисе FOB. При этом, для динамики экспортных цен на украинскую муку не характерна повышательная тенденция — к концу июля средние цены на базисе FCA составляли 207 USD/т на муку высшего сорта и 197 USD/т — на муку 1 сорта.

По оценкам аналитиков информагентства, общее предложение пшеницы в Украине в 2018/19 МГ может сократиться на 8% — до 26,2 млн т. При этом снижение продовольственного потребления зерновой ожидается на уровне 3% к показателю предыдущего сезона.

Кроме того, неблагоприятные погодные условия весны-лета в Украине оказали негативное влияние на качество пшеницы, вследствие чего доля зерновой мукомольных кондиций в общем валовом сборе в т.г. может снизиться до минимальных показателей за последние 3 года.