23 липня 2018, 09:00, Логістика

В Украине хотят создать международный логистический центр

Ассоциация сельскохозяйственных производителей Луганской области, общественный союз «Балтийско-Черноморский форум» и группа компаний «Содружество» подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает создание в Украине международного логистического центра.

Об этом сообщило ИА «АПК-Информ» со ссылкой на портал «Укринформ».

«Документ, в частности, предусматривает совместное участие в создании международного логистического центра, основываясь на подготовленный литовскими и украинскими специалистами проект модернизации объектов портовой инфраструктуры Херсонского и Скадовского морских торговых портов и повышение эффективности их использования», — говорится в сообщении.

Также стороны присоединятся к реализации проекта создания и использования транспортного коридора Клайпеда (Литва) — Беларусь — Херсон — Трабзон (Турция) — Грузия — Баку (Азербайджан).

«Одна из основных проблем в нашем регионе — логистическая. Сельхозтоваропроизводители не могут реализовать свою продукцию без участия крупных зернотрейдеров. Это влияет и на цену сельхозпродукции, которую реализуем на внутреннем рынке (...) Сегодняшняя встреча важна для нас всех, потому что открытие Балтийско-Черноморского транспортного коридора, участие в международном логистическом сообществе дает шанс аграриям выхода на экспорт в страны Европы, Азии», — пояснил директор Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Луганской области Валерий Окопный.