29 червня 2018, 12:52, Логістика

Alstom хочет поставить 305 локомотивов в Украину до 2025 г

Французская компания Alstom разрабатывает проект по производству электровозов для Украины и Грузии с общим рынком в 350 локомотивов до 2025 г. Из них 45 собираются произвести для Грузии, остальные — для Украины.

Об этом рассказал заместитель гендиректора, директор по работе с клиентами «Электровозосборочного завода» (ЭКЗ) Alstom в Астане Андрей Ершов, передает ЦТС.

«О фиксированных планах трудно говорить, поскольку в Украине пока еще официально никаких тендеров не объявлено. Мы хотим участвовать в развитии железнодорожной отрасли Украины, безусловно, но мы будем смотреть на готовность Украины вкладывать денежные средства в обновление своего подвижного состава… Для Грузии — 45 локомотивов, все остальное — для Украины. В Украине есть огромная потребность, поскольку это вторая по величине после России на территории бывшего СССР сеть железных дорог», — сказал Андрей Ершов.

По словам гендиректора ЭКЗ Жюльена Ноди, переговоры с украинской стороной уже идут.

«Мы пока не можем этого сказать, потому, что переговоры еще идут. Но мы знаем, что у Украины значительно большая потребность в электровозах, чем у Грузии. На украинском рынке речь идет о сотнях локомотивов», — добавил Жюльен Ноди.

Отмечается, что Офис Национального инвестиционного совета Украины в апреле 2018 г. сообщал о том, что пакетное предложение для Украины Alstom подготовит до конца июня. Ожидается, что в нем будут представлены планы как по строительству локомотивов, так и по созданию технологического хаба для изготовления запчастей.

Также Alstom рассматривает возможность открытия представительства в Киеве.

И.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов в марте говорил, что компания ведет переговоры о покупке электровозов с Siemens, Bombardier, CRRC и Alstom.