30 березня 2018, 11:54, Світ

Россия. Трансхимэкспорт построит зерновой терминал в Находке

ООО «Трансхимэкспорт» приступило к развитию проекта по строительству портового перегрузочного зернового терминала на территории города Находка Приморского края (ООО «Порт Сучан»). Окончание строительства запланировано на 2021 г.

Об этом сообщается на сайте компании.

«Строительство зернового терминала позволит выйти на мировой рынок отечественным производителям зерновых культур, расположенным преимущественно в сибирском регионе. Создание логистической цепочки по экспорту зерна из Сибири в страны АТР через терминал на Дальнем Востоке — одна из стратегических целей компании», — говорится в сообщении.

Отправной точкой в логистической цепочке экспорта зерновых ООО «Трансхимэкспорт» рассматривает свое дочернее общество АО «Купинский Элеватор» (участие компании в уставном капитале 97%). Использование элеватора в логистической цепи планируется для первичного приема, хранения, обработки и отгрузки железнодорожным транспортом зерновых культур, выращенных как входящим в Группу компаний сельхозпроизводителем ООО «Сибзернопром», так и зерном иных производителей зерновых данного региона. Компания инвестировала в ООО «Сибзернопром» порядка 600 млн руб.

«Для полноценного использования мощностей элеватора в качестве первичного звена логистической цепочки требуется его модернизация, реконструкция и увеличение складских площадей», — уточнили в компании.