2 березня 2018, 10:15, Елеватори

В этом году в порту Рени начнется строительство перегрузочного терминала для органического зерна

В порту Рени будет построен высокотехнологический комплекс по перевалке и переработке органического зерна ООО «Терминал Дунай». Инвестиционный проект реализует ООО «Био-Лайн-Рени» в рамках Закона Украины «О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени». На сегодня инвестиционный проект прошел все необходимые согласования и экспертизы согласно закона.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Отмечается, что проект будет выполнен в два этапа в течение двух лет, общая сумма инвестиций составит 40 млн грн.

Первый этап реализации проекта запланирован на 2018 г., в течение которого будет построен зерносклад на 6 тыс. т. Общая сумма инвестиций составит 11,5 млн грн. Второй этап — строительство маслозавода по переработке подсолнечника и сои — запланирован на 2019 г. и предусматривает сумму инвестиций в размере 28,5 млн грн. Технология комплекса будет осуществляться в соответствии со стандартами и правилами Европейского института органического хозяйства (FIBL).

«Реализация инвестиционного проекта в рамках действующей СЭЗ в порту Рени — это сигнал для остальных инвесторов о привлекательности порта. Но что еще важнее — это развитие портов на принципиально ином уровне, поскольку такие проекты как строительство комплекса по переработке органической продукции позволят не только наращивать грузооборот, но и развивать на территории порта производство с добавленной стоимостью», — прокомментировал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Проект обеспечит новый экспортный грузопоток масличных и зерновых грузов в порт Рени объемом 120 тыс. т в год. Продукция предприятия будет направляться ​​в страны Европы. По предварительным оценкам, количество судозаходов в порт будет составлять 80–90 судов.