1 березня 2018, 11:45, Елеватори

Во Львовской области Захидный Буг ввел в эксплуатацию элеваторный комплекс

Вчера, 28 февраля, в пгт Жвирка Сокальского района на Львовщине ввели в эксплуатацию элеваторный комплекс ООО «Западный Буг» мощностью 20 тыс. т. Элеватор принимает сельскохозяйственную продукцию с повышенными показателями влажности и засоренности и доводит ее до товарных кондиций.

Об этом сообщает издание Zik.ua.

«Важно в нашем аграрном комплексе не только вырастить продукцию, но и качественно ее сохранить, для того, чтобы аграрии получили максимальную прибыль на пике цены. Мы сегодня открываем элеватор вместимостью 20 тыс. т, инвестиции — 20 млн грн и, конечно, очень приятно, что в Сокальском районе будут созданы еще несколько десятков рабочих мест и люди не будут ездить за границу, а получать заработную плату на месте. Приятно, что в ООО «Захидный Буг» заработная плата за прошлый год составила 15 тыс грн», — отметил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

Отмечается, что это уже третий элеватор в структуре предприятия. Здесь принимают и дорабатывают пшеницу, сою, рапс, кукурузу и горох.

«Пять лет назад мы приобрели элеватор, соответственно, производственная мощность этого элеватора была 28 тыс. т. Элеватор состоит сейчас из трех частей: первая — это польская часть, построенная в 1936 г., ее мощность 1800 т, вторая очередь общей мощностью 28 тыс. т, и в 2017 г. построили третью очередь мощностью 20 тыс т. Сегодня производственная мощность Сокальского элеватора — 48 тыс т. Учитывая кратность приема зерна и отгрузки, Сокальский элеватор за год обрабатывает 120 тыс. т зерновых, что полностью удовлетворяет компанию «Захидный Буг» и часть фермеров, которые сдают нам зерно для продажи на экспорт», — рассказал заместитель директора «Захидный Буг» Юрий Однориг.

ООО «Захидный Буг» основано в 2003 г. и начало свою деятельность на 2 тыс. га земли. В настоящее время в 6 районах Львовщины обрабатывается около 32 тыс. га. На предприятии работает около 400 сотрудников.