6 листопада 2017, 11:27, Україна

АМПУ реинвестирует прибыль в развитие отрасли

Администрация морских портов Украины (АМПУ) подвела финансовые итоги работы предприятия за девять месяцев 2017 г. Так, чистый доход АМПУ за указанный период составил 5,6 млрд грн, что почти на 5% выше аналогичного показателя прошлого года. Прибыль АМПУ реинвестирует в развитие отрасли.

Об этом сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, информирует пресс-служба ведомства.

«Положительный финансовый результат работы АМПУ — это возможность реализации необходимых инфраструктурных проектов. В этом году львиная доля средств направлена на финансирование дноуглубительных работ — в Южном и Черноморске. Не менее важное место занимает строительство и реконструкция портовой инфраструктуры, в частности в портах Одесса и Николаев, а также покупка дноуглубительного флота. Таким образом, средства не накапливаются на счетах, а реинвестируются в развитие отрасли», — подчеркнул Райвис Вецкаганс.

Также отмечается, что сумма уплаченного налога на прибыль государственных предприятий составила почти 523 млн грн, а дивидендов — 2,1 млрд грн.

«За январь-сентябрь текущего года АМПУ обеспечила 2,7 млрд грн чистой прибыли. При этом компания выплатила в пользу государства 3,6 млрд грн, что составляет 64% от полученного дохода», — отметил глава АМПУ.