17 жовтня 2017, 12:15, Трейдинг

Из-за турецких новшеств в экспорте зерна могут упасть ставки фрахта в Азовском море — мнение

Из-за введенных Турцией ограничений при поставках зерновых и масличных из России фрахтователи вынуждены получать дополнительные разрешения на поставку продукции, что в краткосрочной перспективе может привести к длительным задержкам уже законтрактованных судов, а в долгосрочной перспективе — к снижению уровня ставок фрахта из портов Азовского моря.

Об этом сообщают аналитики «Глогос проект».

Отмечено, что с начала сезона ставки в Азово-Черноморском регионе на Мармару выросли в два раза: с $19-22/т в июле до $35-40/т в начале октября.

«По оперативной информации, полученной от трейдеров, в странах, закупающих российскую пшеницу, цены на зерно стали снижаться, так как участники рынка по возможности перепродают пшеницу предназначенную для Турции в другие страны. Импортеры, пользуясь безвыходным положением трейдеров, начали занижать цены на новые контракты, что не оставляет возможности для дополнительной премии на фрахт судовладельцам и ведет к снижению ставок», — говорится в сообщении.

По мнению судовладельцев, ставки еще какое-то время должны продержаться на текущих уровнях из-за очередного закрытия Керченского пролива (11-14 октября), что влияет на увеличение тоннажа в регионе.

«В то же время, есть вероятность, что к моменту открытия пролива большая часть флота, «застрявшего» со стороны Черного моря, может быть канцелирована (расторгнуть договора с судами — прим.ред.) из-за опозданий и нежелания фрахтователей продлевать им лейкан (сроки — прим.ред.). В этом случае в одно и то же время в Азовском море может возникнуть большое количество свободного спотового тоннажа», — считают аналитики.

Указывается, что основным бенефициаром сложившейся ситуации, кроме не-турецких импортеров, являются фрахтователи не-зерновых и более дешевых грузов, которые впервые за длительное время получили возможность регулировать фрахтовые ставки в регионе.