22 вересня 2017, 11:27, Експорт

В ГПЗКУ запретили торговлю с оффшорными компаниями

Для того, чтобы минимизировать риски финансовых потерь при проведении операций по продаже зерна и продукции переработки на внешние рынки, в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) специальным приказом руководства ввели полный запрет на торговые операции с оффшорными компаниями.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«С 2015 года торговля с оффшорными компаниями не велась. Однако, в соответствии с внутренним Положение о договорной работе, ведения торговли с контрагентами, зарегистрированными в оффшорной зоне, оставалось возможным, при условии проверки конечного бенефициара или получения письма-гарантии от материнской компании. Чтобы нивелировать любые риски финансовых потерь из-за операции с оффшорами, было принято решение  абсолютного запрета на заключение контрактов с такими контрагентами », — отметил и.о. председателя правления ОАО «ГПЗКУ» Дмитрий Гавриш.

Также он уточнил, что теперь в ГПЗКУ запрещено и отгружать зерновые или продукцию переработки без получения за них предоплаты в полном объеме. Приказом ввели персональную ответственность трейдеров компании, которые инициируют заключения внешнеэкономических контрактов.

«Время коллективной безответственности прошло. Мы настроены на абсолютно прозрачную и эффективную деятельность корпорации, поэтому должны минимизировать любые риски возникновения сомнительной дебиторской задолженности, тем больше внешнеэкономическим операциям »,— подчеркнул Дмитрий Гавриш.