24 січня 2017, 10:42, Елеватори

Размещение еврооблигаций позволит Кернел увеличить мощности зернового терминала

Агрохолдинг «Кернел» использует средства от размещения еврооблигаций для рефинансирования существующих обязательств.

Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Веревский во время конференц-колла с потенциальными инвесторами и кредиторами, передает Latifundist.com.

Основная цель рефинансирования обязательств — удлинить средний срок их погашения.

Одним из пунктов инвестиционного бюджета компании является увеличение мощностей зернового портового терминала в Черноморске с 4 млн т до 8 млн т годовой перевалки.

Объем инвестиций составляет $120 млн, из них около $40 млн будет освоено в 2017 г. Данный проект уже находится на стадии реализации.

Как сообщает SeaNews, для реализации проекта компания заключила договор долгосрочной аренды территории тылов причалов №14, 15 и верхних тыловых площадок ГП «Морской торговый порт «Черноморск». Общая площадь строительства составит 53 тыс. кв. м.

Проект включает в себя склад напольного хранения зерна вместимостью 140 тыс. т с двумя подземными и одной верхней галереей, приемное устройство зерна с ж/д транспорта, комплекс галерей, ж/д пути и весы, эстакаду, металлические силосы для хранения зерна общей вместимостью 170 тыс. т.

Таким образом, суммарные мощности компании в Черноморском порту увеличатся сразу в два раза — до 8 млн т.

Также в «Кернел» планируется покупка завода по переработке масличных с годовой мощностью переработки 1-1,5 млн т ($200 млн инвестиций) и увеличение земельного банка на 200 тыс. га ($150 млн).