23 травня 2016, 12:17, Світ

Blumberg Grain построит в Алжире элеваторы с мощностью хранения до 1 млн т зерна

Компания Blumberg Grain готовится подписать с зерновым агентством Алжира (OAIC) контракт на постройку высокотехнологичных элеваторов с мощностью хранения до 1 млн т зерна, сообщает «УкрАгроКонсалт».

Согласно сообщения, новые зернохранилища позволят существенно сократить потери пшеницы в стране, которые в настоящее достигают 20% от внутреннего производства.

Blumberg Grain только что завершила в соседнем Египте строительство зернохранилищ емкостью около 770 тыс. т. По словам специалистов компании, проект элеваторов для Алжира будет отличаться от египетского проекта, поскольку в Египте отсутствовали возможности транспортировки пшеницы насыпью.

Детали алжирского проекта еще прорабатываются, но уже сейчас известно, что будет построено 200 хранилищ.

УкрАгроКонсалт отмечает, что страны Северной Африки, являющиеся одними из ключевых потребителей импортного зерна, в настоящее время обращают внимание на уровень развития собственных портовых мощностей по перевалке. Наиболее активно модернизация импортной инфраструктуры идет в Алжире и Египте. Так, в 2011 году Алжирская государственная компания Office Algérien Interprofessionnel des Céréales (OAIC) приняла решение об инвестировании в модернизацию портовых мощностей страны по выгрузке зерна.