24 жовтня 2013, 12:10, Україна

Итальянцы намерены построить на Сумщине элеваторный комплекс

Итальянская группа компаний HCS намерена построить в Сумской области элеваторный комплекс на 40 тыс. тонн, а также перерабатывающие мощности. Об этом заявил основатель группы компаний HCS Гуилермо Тофони, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

В ходе визита на Сумщину делегация итальянских инвесторов ознакомилась с работой крупнейшего в Европе зернового элеватора компании «Райз» и животноводческого хозяйства «Маяк». Тофони отметил что в регионе действует «единое инвестиционное окно».

«Вы хотите развиваться, применяете новые подходы и технологии, поэтому мы готовы вкладывать средства в конкретные проекты», — сказал он.

Как отметил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, наращивание новых элеваторных мощностей — это то, что нужно для региона.

«Однако нашим обязательным требованием к инвесторам является переработка зерна в муку и крупы. Такое требование обязательно, так как это создает дополнительную прибавочную стоимость и новые рабочие места», — подчеркнул он.

По словам губернатора, объем привлеченных иностранных инвестиций в АПК в этом году достигнет рекордного 1 миллиарда гривен. На сегодняшний день в аграрный сектор области инвестируют более 50 компаний, лидерами среди которых являются представители Дании, Голландии, США и Франции.