17 жовтня 2013, 15:04, Україна

Действующий регламент зерновых складов в Украине требует доработки – ГСХИ

Госсельхозинспекция Украины считает необходимым изменение действующей редакции регламента зерновых складов с цель приведения его в соответствие современными требованиями в данном вопросе. Об этом в своем выступлении на конференции «Качество и безопасность зерновой продукции» в Киеве сообщил директор департамента контроля качества сельхозпродукции и декларирования Госсельхозинспекции Украины Иван Чернявский, пишет «АПК-Информ».

«Действующая редакция регламента сегодня безнадежно устарела. Строящиеся в Украине новые элеваторы, их оборудование и технологии ушли далеко вперед от тех положений, которые прописаны в нормативной документации», — отметил он.

В частности, добавил Иван Чернявский, Госсельхозинспеция считает необходимым максимально вынести за рамки документа все непрофильные вопросы.

«Все, что касается, например, проведения проверок противопожарного состояния складов, соответствия нормам санитарии и ораны труда должно быть вынесено за пределы регламента. За соблюдением подобных требованием должны следить профессионалы в той или иной конкретной сфере, руководствуясь при этом требованием своих нормативных документов», — уточнил Иван Чернявский.