11 лютого 2015, 11:30, Світ

Россия. Россельхознадзор проверил 20 тыс. т зерна в Ставропольском крае

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю были проведены проверки в отношении пяти предприятий, осуществляющих деятельность по отгрузке зерна и продуктов его переработки. Об этом сообщает сайт ведомства.

Общее количество проинспектированного зерна составила 19,59 тыс т.

В ходе проведения проверок отобраны и переданы в подведомственные Россельхознадзору учреждения образцы зерна на проведение экспертиз, устанавливающих карантинное фитосанитарное состояние, безопасность и качество зерна. По результатам полученных анализов выявлены случаи заражения и засорения хранящегося зерна:

— в партии 612,8 т, хранящейся на ОАО «Новопавловский элеватор», обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов (долгоносик амбарный) 1 экз./кг. В отношении юридического и должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.18 КРФоАП;

— в партии 1,6 тыс. т, хранящейся на ООО «Элеватор Курсавский», обнаружена засоренность семенами амброзии полыннолистной. В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 10.3 КРФоАП;

— в партии 3 тыс. т хранящейся на ООО «Андромакс» обнаружена засоренность семенами повилики полевой. В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 10.2 КРФоАП.

Предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, т.к. данные правонарушения могут привести к нанесению экономического ущерба сельскому хозяйству, фитосанитарной и продовольственной безопасности государства.