15 червня 2021, 14:00, Україна

Минагропрод проведет цифровизацию АПК на двух уровнях

В Украине планируют внедрить двухуровневую цифровую трансформацию в агросфере. Первый уровень будет включать отношения и взаимодействие государства и участников сектора, второй — цифровизация самих хозяйств и производителей.

Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифровизации, цифровой трансформации Тарас Дзьоба, пишет пресс-служба ведомства.

«Мы хотим трансформировать по существу процесс взаимодействия государства и участников отрасли идти еще дальше понятия Государственный аграрный реестр», — сказал Тарас Дзьоба.

По его словам, любые взаимодействия и услуги, которые возникают между аграриями, хозяйствами и государством, смогут проходить на базе цифровой омниканальной платформы. Сервис могут назвать «АгроДия».

«Мы как государство заинтересованы, чтобы участники сектора начали использовать цифровые решения, в том числе в менеджменте и управлении земельными ресурсами. И благодаря этому имели больше прибыли, возможность платить большие налоги, вносить свой вклад в социально-экономическое развитие. Мы будем способствовать распространению лучших практик и их активному внедрению», — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что Минагропрод поддерживает и будет поддерживать подобные инициативы. Кроме того, именно сейчас идет работа над системным решением в сфере земельного мониторинга, что позволит работать на уровне государства и межведомственного взаимодействия. Нарабатывается постановление Кабмина, которая будет покрывать автоматическое взаимодействие как минимум шести реестров, большой вклад делают международные партнеры USAID, Всемирный Банк, разработчики Центра государственного земельного кадастра, Института Землепользования НААН.

Напомним, в Госпродпотребслужбе заявили, что сертификаты качества украинского зерна будут диджитализированы.