7 грудня 2020, 10:11, Переробка

Дакса Бунге Украина завершила строительство завода по глубокой переработке кукурузы

В поселке Демковское Винницкой области начал работу новый завод по глубокой переработки кукурузы компании «Дакса Бунге Украина». В строительство нового предприятия инвестировано $14 млн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Винницкой ОГА Сергей Борзов.

«Владельцем нового завода является компания «Дакса Бунге Украина». Это предприятие со 100% иностранными инвестициями, учредителями которого являются лидер по переработке кукурузы в Европе — «Дакса Групп» (Испания) и один из крупнейших мировых трейдеров — американская компания «Бунге», — проинформировал Сергей Борзов.

Он также сообщил, что новый завод оснащен современным оборудованием итальянского производства для переработки кукурузы твердых сортов в муку и крупу общей мощностью 300 т кукурузы в сутки (100 тыс. т в год).

80% готовой продукции завода планируется отправлять на экспорт. Основными клиентами предприятия станут крупные международные корпорации: производители пива и пищевых продуктов (сухие завтраки, снеки, выпечка и кондитерские изделия).

На предприятии уже выпущена и подготовлена ​​к экспорту первая партия продукции, соответствующей мировым стандартам по качеству и пищевой безопасности. Это подтверждено результатами лабораторных испытаний ГП «Винницастандартмерология». Кроме того, на заводе сейчас проводят пусконаладочные работы и отрабатывают рецепты и спецификации продуктов под каждого конкретного потребителя.

Напомним, к строительству перерабатывающего завода в «Дакса Бунге Украина» приступили в начале июня 2019  года.