16 вересня 2014, 11:12, Світ

Россия. Каменский элеватор завысил цену на отгрузки зерна необосновано

«Каменский элеватор» признали нарушившим конкурентное законодательство в части установления и поддержания монопольно высокой цены на услугу отгрузки зерна интервенционного фонда. Об этом говорится в сообщении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Алтайскому краю.

Поводом для разбирательства стало заявление в антимонопольную службу сельхозпредприятия «Крутишинское».

Как установлено УФАС в процессе рассмотрения дела, между ОАО «Объединенная зерновая компания» и ОАО «Крутишинское» заключен договор поставки зерна интервенционного фонда в объеме 4455 т. Так как товар передается со склада ОАО «Каменский элеватор», общество гарантировало отпуск зерна с хранения по цене 300 руб./т. Однако при обращении ОАО «Крутишинское» за зерном в 2014 г., элеватор установил цену на услугу отгрузки в 650 руб.

«В ходе проверки ценообразования определено, что элеватор при формировании стоимости услуги по отгрузке зерна включал затраты, которые относятся не только к процессу отгрузки», — отмечают в УФАС.

Поскольку в данном случае «Каменский элеватор» — единственное предприятие, у которого «Крутишинское» может получить услугу по отгрузке зерна интервенционного фонда, комиссия управления в действиях элеватора усмотрела злоупотребление доминирующим положением в части установления и поддержания монопольно высокой цены.

ОАО «Каменский элеватор» было признано нарушившим требования ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Элеватору будет выдано предписание осуществлять расчеты с покупателями с учетом экономически обоснованной цены услуги.

Кроме того, материалы дела будут переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.