3 вересня 2014, 09:51, Україна

Цены на внутренних элеваторах Украины необоснованно высокие

Ввиду сдерживания продаж зерна аграриями трейдеры сегодня вынуждены поднимать закупочные цены выше экономически обоснованных.

Об этом рассказал специалист одной из отечественных зерноторговых компаний, пишет «ПроАгро».

«Цены спроса на зерно в портах сейчас четко коррелируются с ценами экспортного предложения и текущим валютным курсом. Однако на внутренних элеваторах и наша компания, и другие трейдеры сегодня вынуждены платить за зерно больше, чем оно стоит в портах с учетом логистики, с целью стимулировать продажи и обеспечить необходимый объем закупок», — рассказали в компании.

В частности, сдерживание продаж ячменя, пшеницы и рапса производителями началось уже на этапе завершения уборки урожая, когда аграрии перестали нуждаться в «срочных» деньгах.

Сейчас, когда ранние зерновые полностью убраны, а сельхозпредприятия рассчитались по долгам и кредитам, сдерживание продаж усилилось. В условиях дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе и девальвации гривни, производители рассматривают свои зерновые активы как самый надежный вид депозита, рассчитывая, что в дальнейшем цены на зерно вырастут еще больше.

При этом на рост цен рассчитывают и сами трейдеры, и именно поэтому покупают зерно дороже, чем могут его сейчас продать.

«Ведущие сейчас закупки компании, в том числе и наша, планируют придержать зерно на элеваторах месяц-другой, и вывезти его оттуда, когда цены вырастут, и эти закупки станут рентабельными», — отметили в зерноторговой компании.

Вместе с тем накопления трейдерами зерна в портах из-за опасений того, что в стране могут возникнуть проблемы с его перевозкой, не предвидится.

Действительно, примерно неделю назад в портовых терминалах накопилось больше зерна, чем обычно, но это было связано с тем, что экспортеры плохо согласовали графики его доставки в порты и последующей отгрузки на судна. Сейчас эта проблема решена, и остатки зерна не больше обычных.

Накоплений в портах сейчас делать не имеет смысла, поскольку емкости терминалов не безграничны, и если сейчас их заполнить, то вскоре некуда будет принимать кукурузу.