Рождение элеватора. Часть VI
Праздничное открытие и планы на будущее
В этот раз мы сократили интервал наших посещений Честного ХПП Alebor Group и приехали на элеватор через 10 дней после предыдущего визита. Ровно столько понадобилось времени, чтобы на зернохранилище завершить все оставшиеся работы. В основном это была регулировка транспортного оборудования, тестирование силовых электрических установок и зерносушилки, благоустройство территории.

Правда, была еще одна очень важная и ответственная миссия — пригласить гостей и устроить праздник.

По мнению Elevatorist.com со всеми задачами на Честном ХПП справились на отлично! Но обо всем по порядку.

Сегодня в выпуске мы расскажем:
  • О технических характеристиках элеватора
  • Вспомним, как шло строительство
  • О том, какой ценный подарок Честное ХПП получило от KMZ Industries
  • О перспективах развития предприятия
Что построили?
О том, что было сделано на хлебоприемном предприятии за 10 дней после нашего последнего визита, рассказал генеральный директор элеваторного направления Alebor Group Алексей Цуркан.
Алексей Цуркан о выполненых остаточных работах
Помимо отладки и тестирования оборудования, была благоустроена территория, убраны остатки строительных материалов. Элеватор приобрел вид предприятия, готового на 100%, не отвлекаясь на стройку, работать на прием и отгрузку зерновых.

Напомним, строительство элеватора началось в конце марта текущего года. Площадка была выбрана не случайно. Здесь, вблизи города Балта Одесской области, функционировала перевалочная база, с которой Alebor Group и начинала свою деятельность.
Алексей Кустов о том, с чего начинал свой бизнес Alebor Group
На возведение современного зернового комплекса ушло 5 месяцев.

Вспомним, как шло строительство элеватора.
За это время было смонтировано и возведено:
  • 3 силоса KMZ Industries с конусным дном для кратковременного оперативного хранения по 1,5 тыс. т каждый;
  • 3 силоса KMZ Industries на плоском днище по 5 тыс. т каждый;
  • Шахтная зерносушилка Brice–Baker продуктивностью 112 т в час;
  • 2 сепаратора (КБС и БЦС) мощностью 100 т в час;
  • Современное транспортное оборудование компании – 7 норий по 175 т в час;
  • Обустроено административное здание;
  • Оснащена современная лаборатория.
Теперь мощности единовременного хранения зерновых и масличных культур на Честном ХПП составляют 27,5 тыс. т.
Линия автоприема имеет возможность принимать 2 тыс. т зерна в сутки.

Линия ж-д отгрузки работает с мощностью 25 вагонов в сутки.
    Есть на элеваторе несколько «изюминок», которые отличают это предприятие от других зернохранилищ.

    • Автовесовая, совмещена с подъемником, что позволяет выполнять сразу две операции — взвешивание и разгрузку машин.
    • Проект продуман так, что мощности зерносушилки Brice–Baker можно увеличить, не демонтируя агрегат и не перестраивая объект. Для этого были выполнены более мощные опоры.
    • Здесь использовали технологию, которая позволяет бороться с протяжкой зерна на надсилосных галереях. Вместо короткой задвижки транспортера поставили задвижку большей длины 500 мм. Благодаря этому зерно четко попадает в силос.
    Праздник открытия
    На день рождения Честного ХПП собрались аграрии, партнеры, представители местных властей, работники других предприятий ГК Alebor Group.

    Гостей встречали красиво: с фирменными угощениями, чаем и не только.
    Возле силосов с плоским днищем обустроили небольшую импровизированную сцену, где и прошла официальная церемония открытия элеватора.

    От руководства ГК Alebor Group поприветствовал гостей и поздравил коллектив с открытием элеватора соучредитель компании Алексей Кустов.
    Особые благодарности были вручены Борису Гандже «За возможность реализации идеи строительства ООО «Честное ХПП» и Алексею Цуркану «За реализацию проекта».

    В свою очередь Алексей Цуркан проинформировал о ходе работ по строительству, выразил благодарность проектировщикам, основному поставщику оборудования KMZ Industries, а также всем причастным к рождению элеватора.
    Директор «Честного ХПП» Роман Рябов рассказал о новых возможностях, которые открылись с увеличением мощностей, о создании более полусотни новых рабочих мест. Обращаясь к собравшимся, он заверил, что с ростом элеватора вырастут поступления в местный бюджет и масштабы поддержки городских социальных проектов.

    Кроме того, по его словам, появление нового элеватора добавит здоровой конкуренции среди зерносберегающих предприятий в регионе.
    С открытием этого элеватора у местных фермерских хозяйств появилась ещё одна возможность выбора, где хранить или кому продавать своё зерно. Усиливается здоровая конкуренция среди элеваторных хозяйств в нашем регионе, которая, конечно же, ведёт к повышению качества услуг по хранению и подработке зерна, к росту закупочных цен,
    подчеркнул Роман Рябов.
    От имени KMZ Industries выступил технический директор завода Роман Штельмах. Он порадовал Alebor Group приятным подарком презентовал два механизма перемещения шнеков.
    Подарок Честному ХПП от KMZ Industries
    По традиции, торжественная часть открытия элеватора завершилась перерезанием красной ленточки. Почетную миссию выполнил Алексей Кустов.
    Алексей Кустов открывает Честное ХПП
    После этого для гостей провели небольшую экскурсию по предприятию и пригласили на фуршет.
    А дальше работа и… новое расширение
    Как мы уже рассказывали, параллельно со строительством на элеваторе шла приемка урожая. С начала сезона на 14 сентября Честное ХПП уже приняло 34,5 тыс. т. зерновых и столько же отправило в порт. Переваливали пшеницу и ячмень.

    «На сегодняшний день — это хороший результат!», — гордится Алексей Цуркан.

    Он добавляет, что в планах элеватора выйти на перевалку 200 тыс. т зерна в год.

    Имея амбициозные планы по перевалке, ГК Alebor Group планирует расширять мощности этого элеватора. Об этом заявил Алексей Кустов.
    Алексей Кустов о перспективах развития Честного ХПП
    Продолжить сотрудничество в расширении Честного ХПП готов и главный поставщик оборудования KMZ Industries.
    Роман Штельмах о дальнейшем сотрудничестве с Честным ХПП
    Поддерживая всеобщий оптимистический настрой, Elevatorist.com остается только сказать, до новых встреч в новых сериях нашего проекта «Рождение элеватора»!