27 серпня 2014, 10:14, Україна

Элеваторы УкрАгроКом и Гермес-Трейдинг начали принимать кукурузу нового урожая

Элеваторы «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг» начали принимать кукурузу нового урожая. Об этом говорится в сообщении группы.

В текущем сезоне из-за аномальной жары сбор кукурузы на полях «УкрАгроКом» начался в средине августа, на три недели раньше, чем обычно.

При этом, по словам управляющего элеватором агрохолдинга Александра Йоника, кукуруза, которая всегда загружала предприятие, требуя затратной и сравнительно длительной сушки, в этом году требует наименьшей обработки, она поступает чистой и сухой.

В группе надеются, что низкая влажность зерна уменьшит затраты энергоносителей, в частности газа, на доработку и сушку зерна, и хотя бы в определенной степени компенсирует потери урожая, спровоцированные погодными условиями. Уменьшает затраты также наличие собственных элеваторных мощностей, что позволяет хранить собранный урожай в надлежащих условиях до достойной цене.

Как уточнили в агрохолдинге, общая мощность пяти элеваторов ГК «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг» составляет 353 тыс. т единовременного хранения зерна.